г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

ул. Нагатинская 1с2

Дербеневская наб. 7с2

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

Диагностика головных болей на МРТ головного мозга

Головная боль — это  проблема, которая беспокоит многих пациентов и является частой причиной обращения к врачу неврологу. Если ранее головная боль считалась исключительно возрастным недугом, то, на сегодняшний день, на головные боли все чаще жалуются подростки и молодые люди до 40 лет.
 
Причина головных болей может заключаться не только в изменениях непосредственного головного мозга, но и при наличие болезней позвоночника, например, грыж и протрузий. Для определения причин постоянных болей и мигрени врач невролог, как правило, назначает МРТ головного мозга. Именно МРТ  головного мозга, как наиболее информативный метод диагностики болезней головы и позвоночника, может показать изменения сосудистого характера, очаговые поражения, последствия травм и не только.
 

МРТ головного мозга, глиоз

В центр обратился пациент с жалобами на головные боли и сонливость. Во время консультации невролога выяснилось, что 3 дня назад пациент получил травму в результате удара о твердый предмет. После травмы не было зафиксировано потери сознания и рвотного рефлекса. На приёме врач невролог, собрал анамнез и провёл осмотр, в ходе которого не было выявлено очаговой, общемозговой или менингеальной симптоматики. 
Для уточнения диагноза пациенту было рекомендовано сделать МРТ обследование головного мозга.
 
По итогам магнитно-резонансной томографии (МРТ) были выявлены следующие изменения в области структуры головного мозга:

Кистозное утолщение слизистой оболочки, МРТ мозга

 Боковые желудочки с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии;
 Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла;
 На последовательностях T2, Flair ВИ (взвешенное изображение) в  белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие очаги имеющие гиперинтенсивный МР сигнал, без признаков перифокального отека;
Отмечается кистозное утолщение слизистой оболочки правой (3,8х3,3 см) и  левой левой (2,9х2,4 см)  верхнечелюстных пазух субтотально выполняя ее.
 
По результатам проведенного МРТ обследования  врач-рентгенолог в заключении указал следующие рекомендации: необходимость пройти исследование МРТ сосудов головного мозга, а также УЗДГ.
Более того врач-рентгенолог рекомендовал сделать МРТ краниовертебрального перехода и шейного отдела для исключения изменений позвоночника, что также может являться причинами частых головных болей.