г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

Дербеневская наб. 7с2

ул. Марксистская 34к7

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

Слуховые аппараты и прочие слуховые системы

Внешние слуховые аппараты включены в категорию устройств с электронным управлением, которые могут быть у пациентов, направленных на МРТ обследование. Воздействие магнитных полей, используемых для МРТ может повредить слуховые аппараты. Следовательно, пациент с внешним слуховым аппаратом не должен проходить МРТ обследование и даже заходить в аппаратную МРТ. 
 
Однако, большинство внешних слуховых аппаратов и слуховых систем могут быть сняты перед обследованием мрт, что позволит предотвратить повреждение или травму пациента во время процедуры. Некоторые слуховые аппараты могут иметь внешние компоненты, а также элементы, которые имплантируются хирургическим путем. Слуховые аппараты, которые имеют как внутренние, так и внешне установленные компоненты, могут представлять проблему для пациентов в случае необходимости прохождения МРТ обследования.  Соответственно, пациенты с данными слуховыми аппаратами могут быть не допущены на МРТ обследование из-за риска повреждения компонентов.
 
Для получения актуально информации о конкретном слуховом аппарате необходимо связаться с производителем данного устройства.
Для получения информации о других слуховых системах, пожалуйста, обратитесь к другим разделам, в том числе: Baha, Bone Conduction Implant; Кохлеарные имплантаты, магнитный имплантат Sophono Alpha; InSound XT Series и слуховой аппарат Lyric.
 
[Специалистам для получения актуальной информации о безопасности устройства рекомендуется связаться с производителем].
 
Источники:
1. Azadarmaki R, et al. MRI information for commonly used otologic implants: review and update. Otolaryngol Head Neck Surg 2014;150:512-9.
2. Shellock FG. Magnetic Resonance Procedures: Health Effects and Safety. CRC Press, LLC, Boca Raton, FL, 2001.