г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

ул. Нагатинская 1с2

Дербеневская наб. 7с2

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

МРТ как метод первичной диагностики

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцовой области позвоночника помогает с точностью определить патологические изменения в позвоночнике и прилегающих к нему тканях, а также направление дальнейшего дообследования (например, УЗИ) и лечения . На основе полученных результатов МРТ исследования лечащий врач может поставить диагноз и назначить лечебную терапию уже на ранней стадии развития заболевания.
 
грыжа в аксиальной проекции мртПациент обратился в центр МРТ с жалобами на боли в пояснице. Болезненные  ощущения начались приблизительно месяц назад, а за последние двое суток произошло усиление болей и их распространение - появились боли в области левой нижней конечности. Кроме того, во время осмотра специалистом неврологом, у пациента проявилась болезненность при пальпации паравертебральных зон.
По итогам осмотра и консультации врач невролог также определил наличие  симптома Вассермана с двух сторон. Так, симптом Вассермана считается положительным в том случае, когда у пациента возникают болезненные ощущения в области передней части бедра и паховой области,  при подъеме прямой ноги, когда он лежит на животе. 
На основании жалоб и симптомов пациенту было рекомендовано сделать МРТ обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника
 
По итогам магнитно-резонансной томографии, врач рентгенолог выявил следующие изменения в области поясницы:
• Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) с нарушением статики; 

киста в пояснице

• Зона жировой дегенерации костного мозга смежных отделов L4-S1 позвонков;
Параартикулярная киста на уровне L3-L4 справа (на изображениях в двух проекциях);
• На уровне L4-L5 задняя левосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом грыжа межпозвонкового диска до 7,0 мм с каудальной миграцией,
На уровне L5-S1 задняя протрузия межпозвонкового диска до 3,0 мм, уплощающая прилежащие отделы дурального мешка. 
 
Также врач рентгенолог обратил внимание на захват в области исследования расширения переходной зоны до 17 мм по задней стенке и наличия в структуре обоих яичников кист с жидкостным содержимым, что говорит о необходимости проведения дополнительного ультразвукового исследования (УЗИ малого таза).  
 
По результатам МРТ диагностики поясницы и полученной консультации специалиста пациенту было рекомендовано обратиться к лечащему врачу для выстраивания дальнейшей тактики лечения и решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства.