г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

ул. Нагатинская 1с2

Дербеневская наб. 7с2

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

МРТ для женщин - шаг к восстановлению после родов

Рождение детей – безусловно, одно из самых важных событий в жизни каждой женщины. Однако это абсолютно не повод забывать о своём здоровье, а наоборот, причина повышенного внимания к тем изменениям, которые могут происходить после дополнительной нагрузки на женский организм. Одно из таких изменений связано с риском чрезмерной нагрузки на позвоночник. 
поясницаПациентка обратилась в диагностический центр, чтобы сделать МРТ обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника из-за постоянных болей в пояснице, в последнее время иррадиирущих в правую нижнюю конечность. В анамнезе пациентки значилось двое родов под эпидуральной анастезией.
При осмотре врачом-неврологом было отмечено функциональное укорочение правой нижней конечности, то есть уменьшение длины ноги, а также сглаженность поясничного лордоза, то есть отсутствие естественного изгиба, что не редко вызывает появления протрузий и грыж межпозвоночных дисков.
Пациентке было проведено обследование МРТ поясницы, в результате которого получены изображения поясничного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях. В результате МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника подтвердило выявленные при осмотре врачом неврологом изменения, а также показало: 
грыжа на фоне ретроспондилолистеза• ретроспондилолистез тела позвонка L5 на 3мм;
• уплотнения замыкательных пластин тел позвонков;
• небольшие заднебоковые и передние краевые костные разрастания тел позвонков;
• на фоне ретроспондилолистеза, на уровне L5/S1, определяется дорзальная  грыжа  межпозвонкового диска, размером до 6 мм.
По результате МРТ обследования была назначена консультация врача-невролога, которые сделал блокаду правого крестцово-подвздошного сочленения, дабы убрать болевой синдром у пациентки и рекомендована мягкая мануальная терапия.