г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

ул. Нагатинская 1с2

Дербеневская наб. 7с2

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

Иррадирующая боль и её причины

Иррадация боли в нижние конечности – это один из признаков изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, одним из наиболее информативных методов диагностики которого является магнитно-резонансная томография, МРТ. 
 
грыжи поясницыПациент обратился в центр МРТ, чтобы пройти обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, в связи с жалобами на боли в пояснице, распространяющиеся на правую ногу. Ранее назначенное лечение от так называемого ишиаса положительных результатов не дало.
По результатам МРТ диагностики на серии МР-томограмм были получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях (всего порядка 140 снимков). 
На основании полученных МРТ изображений пояснично-крестцового отдела позвоночника врач рентгенолог сделал заключение о наличие следующих изменений в исследуемом отделе:
гемангиома в пояснице-левосторонний сколиоз, который был определён и врачом неврологом при осмотре пациента во время консультации по результатам МРТ;
- гиперинтенсивное включение на Т2ВИ и StirИП, вероятно гемангиома, диаметром 14 мм в теле L2 пояснично-крестцового отдела;
- дорзальная протрузия межпозвонкового диска на уровне L3/4, размером до 3мм;
- дорзальные грыжи межпозвонковых дисков на уровне L4/5 и L5/S1 (на фоне антеспондилолистеза), размером до 4 мм и 6 мм соответственно
Более того врач рентгенолог определил по снимкам МРТ
киста в сакральном канале-периневральную кисту размером 10мм в сакральном канале;
- отек подкожно-жировой клетчатки вдоль крестца;
- неровные сочленяющиеся поверхности крестцово-подвздошных сочленений; 
- многочисленные дивертикулы в стенке сигмовидной кишки;
- гиперинтенсивное образование на Т2ВИ размерами 18х11мм в правой почке.
По результатам диагностики МРТ пациенту была проведена консультация врача невролога, который при осмотре, пальпации выявил болезненность крестцово-подвздошного сочленения, симптом Шпурлинга слева. 
 
На основании полученных результатов диагностики пациенту была рекомендована  мягкая мануальная терапия, а также диагностика брюшной полости и забрюшинного пространства, по причине наличия образования в правой почке, определяемого в области исследования.