г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

ул. Нагатинская 1с2

Дербеневская наб. 7с2

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

Головные боли – распространённая причина постоянного дискомфорта

Постоянные головные боли далеко не всегда вызваны нарушениями в работе непосредственно головного мозга или сосудов головного мозга. Нередко причина боли и общего дискомфорта связана именно с изменениями шейного отдела позвоночника.
Пациент обратился в центр с достаточно распространённой жалобой – периодические головные боли. До этого у врача пациент не наблюдался и решил сам сделать мрт головного мозга и артерий головного мозга.
головной мозг, мрт головыПо результатам диагностики на серии МРТ были получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. 
МРТ обследование не выявила признаков объемного или очагового поражения вещества головного мозга.
На МРТ головного мозга и артерий было отмечено расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер и в суправентрикулярном белом веществе. 
Магнитно-резонансная томография артерий головного мозга также не показала гемодинамически значимых стенозов, патологической извитости сосудов, артериальных аневризм или сосудистых мальформаций.
С учётом отсутствия существенных изменений головного мозга, которые могли бы стать причиной головных болей, пациент решил обратиться к специалисту невролог. Невролог на основании осмотра и изучения снимков мрт головного мозга порекомендовал пациенту сделать мрт шейного отдела позвоночника. 
По результатам магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника на серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях, были обнаружены следующие изменения:
гемангиома, остистые отростки- Небольшой левосторонний сколиоз; 
- Ретроспондилолистез тел С3 и С4 на 2мм; 
- Зона гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 и Т1ВИ, в остистом отростке тела TH1, размерами 10х5мм, вероятно, гемангиома; 
- Уплотнения замыкательных пластин тел позвонков;
- Протрузии межпозвонкового диска С5/6, TH1/2, TH2/3 размером  до 2мм, уплощающие переднюю стенку дурального мешка.
Таким образом, на мрт шейного отдела позвоночника были выявлены изменения, вероятно и повлиявшие на возникновение головных болей пациента. По результатам мрт врач невролог рекомендовал пациенту мягкую мануальную терапию, по окончании которой будет выработан дальнейший курс лечения.