г. Москва

Малый Сухаревский пер. 9с1

ул. Нагатинская 1с2

Дербеневская наб. 7с2

+7 499 579 86 82

с 7.00 до 02.00

Без выходных

Ваш город: Москва

Дообследование как возможность найти первопричину недомоганий

Пациент пришёл на МРТ диагностику головного мозга с жалобами на постоянные головные боли. 
Во время МРТ диагностики, на серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализировались супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
 
По результатам проведённого обследования МРТ у пациента были выявлены: 

очаги головного мозга

• Единичные очаги в белом веществе теменных долей головного мозга, на перивентрикулярном уровне, у треугольников боковых желудочков диаметром до 3мм. 
• Асимметричность боковых желудочков головного мозга, S<D;
• Минимальное расширение наружных ликворных пространств.
Врач рентгенолог на основании полученных снимков МРТ головного мозга рекомендовал пациенту консультацию невролога, а также МР-контроль в динамике, что подразумевает контрольное МРТ головного мозга спустя определённый промежуток времени.
 
По результатам МРТ обследования головного мозга пациентом была пройдена консультация специалистом по результатам магнитно-резонансной томографии. 
При осмотре специалистом неврологом у пациента было выявлено ограничение движений в шейном отделе позвоночникам, снижение периостальных рефлексов, а также неустойчивость в позе Ромберга.
Исходя из данных, полученных в результате осмотра, врачом неврологом было назначено дополнительное исследование МРТ шейного отдела позвоночника, которое показало: 

протрузии шеи

• краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков С2-С7;
• уплотнения замыкательных пластин тел позвонков и задней продольной связки на уровне С2-С7;
• Медианные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях С3-С4, С5-С6, под краевыми костными разрастаниями, размером до 2 мм.
 
Таким образом, выявленные в результате дообследования МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза и протрузии межпозвонковых дисков, могут являться и причинами постоянных головных болей. По результатам комплексного обследования пациенту было рекомендовано пройти курс иглорефлексотерапии, а также  анализ крови на ревмопробы (ревматоидные процессы в организме).